21 — 22 мая 2021 г. в рамках программы научно-образовательных мероприятий  2021 года Национальная вирусологическая ассоциация провела совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Правительством Республики Башкортостан, Министерством здравоохранения  Республики Башкортостан, Московским городским центром профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения города Москвы, Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Отчетную научно-практическую конференцию «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе».

В конференции приняли участие: И.Б. Куликова, директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации, А.И. Мазус, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, М.В. Забелин, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр здравоохранения Республики Башкортостан, А.А. Казак, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, главный государственный санитарный врач по Республике Башкортостан, Р.Г. Яппаров, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, главный врач  Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, представители органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья регионов в Приволжском ФО (Республика  Башкортостан, Республика  Марий-Эл, Республика  Мордовия, Республика  Татарстан, Республика  Удмуртия, Республика  Чувашия, Пермский край, Кировская область, Нижегородская  область, Оренбургская  область, Пензенская  область, Самарская  область, Саратовская  область, Ульяновская  область), врачи-инфекционисты и врачи-специалисты центров СПИД.

Уфимское мероприятие продолжило серию научно-практических конференций, старт которым был  дан на Дальнем Востоке, с участием живой легенды мировой вирусологии – первооткрывателя ВИЧ профессора Роберта Галло, возглавляющего Международный экспертный совет Ассоциации. В год 40-летия открытия ВИЧ это имело без преувеличения историческое значение. Приглашенным экспертом для специалистов Приволжья стал член Международного экспертного совета Ассоциации, один из ведущих европейских клиницистов Юрген Рокштро — профессор медицины Боннского университета, руководитель отделения лечения больных ВИЧ-инфекцией университетской клиники Боннского университета.

Эксперты отметили достижения России в борьбе с ВИЧ-инфекцией и COVID-19 и выразили намерение продолжать интенсивное сотрудничество в рамках научного и образовательного обмена.

Профессиональное сообщество едино во мнении, что открытый диалог с широким вовлечением как мировых экспертов «первого эшелона», так и российских регионов крайне важен, в том числе в контексте принятой обновленной Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2030 года. Важно, опираясь на достижения современной глобальной науки и местный опыт, проводить комплексную оценку эффективности предыдущего документа, принятого в 2016 году и при этом — детально обсуждать конкретные пути реализации новой Стратегии.

Важно отметить, что за последние годы в общефедеральном масштабе  удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции. Был переломлен негативный тренд ежегодного роста числа новых случаев заболевания, который сложился за последние полтора десятилетия, и идёт активная работа по обеспечению равного доступа для граждан к оказанию необходимой качественной медико-социальной помощи.

В целях обеспечения равного доступа к оказанию медицинской помощи и повышения её качества для всех российских регионов организована централизованная система закупок и поставок антиретровирусных препаратов полностью за счет средств государства, разработан и внедрен Федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ. Все эти меры позволили не только снизить стоимость лечения и на федеральном уровне обеспечить планирование потребности в лекарствах для ВИЧ-инфицированных граждан на персонифицированной основе, но, что наиболее важно, кратно увеличить охват антиретровирусной терапией.

Эффективность лечения, как детского, так и взрослого населения, обеспечивается постоянно обновляющимися клиническими рекомендациями, включением новых антиретровирусных препаратов в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Пациенты получают доступ к современной и эффективной антиретровирусной терапии, начиная с первой линии. При этом соблюдается баланс между экономической эффективностью схем лечения и доступностью дорогостоящих инновационных лекарств.

Кроме того, в настоящее время Россия является одним из мировых лидеров по охвату населения скринингом на ВИЧ и продолжает наращивать объемы тестирования граждан. Такие результаты обеспечены во многом благодаря профилактической работе, которая ведется на федеральном и региональном уровне с активным включением профильных социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Участники конференции пришли к единодушному мнению, что для развития достигнутых успехов важны скоординированные усилия специалистов на всех уровнях. И в основе этой деятельности должна быть научно-выверенная программа, выработке которой помогают такие мероприятия, как прошедшее в Уфе.


Национальная вирусологическая ассоциация благодарит партнёров конференции:

  • Титульный партнёр – Джонсон&Джонсон
  • Официальный партнёр – Гилеад Сайенсиз Раша
  • Официальный партнёр — ГлаксоСмитКляйн
  • Официальный партнёр — ВИРИОМ