19 апреля с титульной лекцией «Размышления о достижениях в области исследований ВИЧ, пандемических заболеваниях и COVID-19» на конференции выступит председатель Международного экспертного совета Национальной вирусологической ассоциации, самый выдающийся вирусолог современности, директор Института вирусологии человека Медицинской школы Университета Мэриленда профессор Роберт Галло.

РОБЕРТ ГАЛЛО (ROBERT GALLO), США

Директор Института вирусологии человека Медицинской школы Университета Мэриленда (США), соучредитель и научный директор Глобальной вирусологической сети (GVN). Выдающийся ученый, ставший всемирно известным в 1984 г., когда со своей научной командой открыл ВИЧ как причину СПИДа.

Также стал пионером в разработке теста крови на ВИЧ, который позволил медикам впервые провести скрининг на вирус СПИДа, что привело к более скорой диагностике и одновременно защитило пациентов, нуждающихся в переливании крови. Его исследования помогли врачам разработать методы лечения ВИЧ-инфекции, чтобы продлить жизнь инфицированных вирусом.

В 1996 г. открыл, что природное соединение, известное как хемокины, может блокировать ВИЧ и остановить прогрессирование СПИДа, что было названо журналом Science одним из самых важных научных открытий года.

До эпидемии СПИДа Роберт Галло был первым, кто идентифицировал ретровирус человека и единственный известный вирус лейкемии человека – HTLV. В 1976 г. Р. Галло и его коллеги открыли интерлейкин-2 — вещество, регулирующее рост, которое теперь используется в качестве терапии некоторых видов рака, а иногда и СПИДа. А в 1986 г. он с командой обнаружил первый за последние 25 лет новый вирус герпеса человека (HHV-6), который, как выяснилось позже, вызывает заболевание, известное как Розеола, в настоящее время оно считается причиной развития рассеянного склероза.

Сегодня работа доктора Галло продолжается в Институте вирусологии человека (IHV) — первом в своем роде вирусологическом центре, который объединяет исследования, уход за пациентами и разработку профилактических программ.