Мировые вирусологи включаются в борьбу с ВИЧ и COVID-19 в России

Ученые с мировыми именами из США и Китая наращивают диалог с российскими коллегами для успешной борьбы с ВИЧ-инфекцией и новым коронавирусом. Три  ведущие школы вирусологии – российская, американская и китайская – объединяют усилия и вовлекают в научную и экспертную работу российские регионы. Это наполнит кооперацию лучших учёных современности из разных стран новым содержанием, критично важным для формирования успешных глобальных стратегий, и позволит максимально качественно и объективно решать сложнейшие медицинские задачи. Напряжённый 2020 год показал правильность такого интеграционного выбора — готовности мирового профессионального сообщества сообща вести страны к безоговорочной победе над вирусными инфекциями, невзирая на политическую повестку. Ведь как известно, научная репутация – вопрос государственного авторитета.

Если раньше основным потенциалом развития международных научных контактов высокого уровня обладали преимущественно крупнейшие мировые интеллектуальные центры, то сегодня этот процесс становится «горизонтальным»: технические и коммуникационные возможности вовлекают в эту работу региональные, локальные вузы и учреждения здравоохранения.

Платформой, агрегирующей интеллектуальный потенциал такого сотрудничества в России, стала российская Национальная вирусологическая ассоциация (НВА). В качестве её главного информационного партнера в эту работу включается и АиФ – за последний год важность популяризации научных знаний и их «чистоты», в особенности в сфере медицины и эпидемиологии, в обществе выросла кратно. Издательский дом и НВА уже подписали соглашение о сотрудничестве, что в перспективе будет иметь колоссальное значение для продвижения достижений российской вирусологии в борьбе с пандемическими угрозами миру.

Старт этому процессу дал Роберт Галло, директор Института вирусологии человека Медицинской школы университета Мериленда. Он выступил перед врачами Дальневосточного федерального округа с эксклюзивной лекцией и поделился новыми достижениями в противодействии распространению инфекции. Напомним, что профессор Галло стоит у истоков диагностики и лечения ВИЧ. Он одним из первых установил, что именно вирус иммунодефицита человека вызывает СПИД. К слову, недавно ученый возглавил международный экспертный совет российской Национальной вирусологической ассоциации – теперь он сможет делиться опытом с российскими коллегами на постоянной основе.

В состав экспертного совета НВА вошел также профессор Имин Шао — звезда мировой вирусологии из Поднебесной, главный эксперт по вопросам ВИЧ/СПИДа Китайского центра по контролю и предупреждению распространения заболеваний. Он провел для своих российских коллег специальный двухчасовой телемост Москва-Хабаровск-Пекин. Китайский ученый много лет занимается разработкой вакцины от СПИДа и иными фундаментальными вопросами, касающимися этого заболевания.

Академик Александр Гинцбург, глава института им. Гамалеи, уникальной российской структуры, которая находится в авангарде борьбы с коронавирусом, в связи с этим констатировал, что именно в последний год «мы остро почувствовали, какую ценность на самом деле несёт возможность профессионального, объективного, честного, открытого диалога между учёными и медиками разных стран».

— От качества экспертизы и сплочённости сообщества напрямую зависит то, насколько быстро возможно спасти сотни миллионов людей от большой беды. Кооперация и сотрудничество в сфере высокой науки, обмен научными знаниями не должны иметь границ, ведь от этого напрямую зависит безопасность и жизнь граждан. Ключевое решение в борьбе с инфекциями вирусной природы кроется в образованности и мобилизованности специалистов. «Платформенность» — понятие не только касающееся вакцин, оно характеризует также нашу с вами профессиональную среду, готовность принять и отразить любой удар, — добавил Александр Гинцбург.

Кстати, столичные медики уже не первый год ведут взаимодействие с китайскими экспертами. В 2018 году в Москве состоялся первый российско-китайский конгресс по ВИЧ/СПИДу. С тех пор интенсивное сотрудничество не прекращается – проходят образовательные проекты, делегации специалистов посещают клиники двух стран для обмена опытом. Теперь к этой работе решено подключить и регионы, в частности, Дальневосточный федеральный округ.

Как рассказал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России и департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус, сегодня в условиях новых пандемических вызовов международное сотрудничество высоких профессионалов от науки является жизненной необходимостью.

Знания и опыт каждого из наших коллег позволяют многогранно и, главное, высокопрофессионально с научной и практической позиций подходить к оценке текущей международной ситуации по ВИЧ-инфекции и другим вирусным заболеваниям, это позволяет находить перспективные решения, которые реально будут способствовать прорывам в борьбе  с распространением инфекции. Помимо этого, сегодня очевидна необходимость доступа к такому системному диалогу коллег из регионов. Важно учитывать в общей работе их опыт и сообща искать решения по гармонизации ситуации, особенно в тех регионах, где положение требует детального анализа и особых мер,  — пояснил эксперт в беседе с АиФ.

При этом эксперт отметил, что существует проблема так называемой «альтернативной статистики» по ВИЧ. Пока в мире нет единых стандартов учета, а в российской практике это проявляется в том, что некоторое научные центры, НКО и другие организации публикуют «свои» цифры, основанные на завышенных и неверифицированных данных.

Это один из тех наболевших вопросов, где просто необходимо взаимодействие профессионалов от науки и медицины. Международное диалог поможет прийти к выработке универсальных критериев в учете случаев ВИЧ-инфекции, — добавил Мазус.

Дискуссия с представительным международным участием состоялась в рамках отчётной научно-практической конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Дальневосточном федеральном округе». Мероприятие прошло  19 — 20 апреля на двух площадках в Москве и Хабаровске. Конференция организована Министерством здравоохранения РФ совместно с Правительством Хабаровского края, Московским городским центром профилактики и борьбы со СПИДом, Национальной вирусологической ассоциацией при экспертной поддержке GVN. Данное событие дает старт серии отчётных конференций в федеральных округах страны, что особенно важно в контексте обсуждения конкретных путей реализации положений обновленной Государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции до 2030 года.


Конференция состоялась при поддержке партнёров:

  • Титульный партнёр – Джонсон&Джонсон
  • Официальный партнёр – Гилеад Сайенсиз Раша
  • Официальный партнёр — ВИРИОМ