Государство должно обеспечить защиту, а также неотъемлемое право на полноценное лечение детям, родители которых являются СПИД-диссидентами. Об этом, а также о других ключевых вопросах профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией в России ведущие эксперты и практикующие медики говорили в рамках  отчётной научно-практической конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Северо-Западном федеральном округе».

Мероприятие прошло 27 — 28 апреля в Санкт-Петербурге  и продолжило серию отчетных конференций, старт которой был недавно дан на Дальнем Востоке. Там выступили звезды мировой вирусологии – первооткрыватель ВИЧ Роберт Галло и ведущий китайских эксперт в этой области Имин Шао: они отметили достижения нашей страны в борьбе с ВИЧ и выразили намерение продолжать интенсивное сотрудничество в рамках научного и образовательного обмена.

Выступая с приветственным словом, директор департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава России Инна Куликова  отметила, что такие мероприятия особенно важны в связи с принятием обновленной Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2030 года.

«С одной стороны, нам важно, опираясь на региональный опыт, провести комплексную оценку эффективности Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, принятого в 2016 году, а с другой — предметно обсудить конкретные пути реализации новой Стратегии до 2030 г.», — заметила госпожа Куликова.

В своем докладе председатель Правления Национальной вирусологической ассоциации, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России и департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус указал на то, что назрела необходимость формирования системы юридической защиты детей от родителей — СПИД-диссидентов, вплоть до создания соответствующего фонда. Эксперт подчеркнул, что СПИД-диссидентство, когда люди отрицают существование ВИЧ и, соответственно, отказываются от лечения,  — крайне опасное явление, однако заблуждения взрослых людей никоим образом не должны влиять на здоровье детей.

Отдельно обсуждался вопрос профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в условиях пандемии нового коронавируса. Алексей Мазус подчеркнул, что ВИЧ-позитивным пациентам просто необходимо делать прививки от COVID-19, ведь иммунитет человека с ВИЧ особенно уязвим перед инфекциями различной этиологии.

Участники дискуссии также подняли вопрос об экспертной защите центров СПИД и врачей от ангажированных медиаатак.  Как заметила госпожа Куликова, в последнее время фиксируются деструктивные кампании в социальных сетях и СМИ, направленные против центров СПИД и медиков.

Эту точку зрения разделяет и Алексей Мазус. Он добавил, что такая экспертная защита может подкрепляться независимой медицинской экспертизой Международного совета Национальной вирусологической ассоциации, куда вошли признанные мировые вирусологи – Роберт Галло, Имин Шао, глава Института им.Гамалеи Александр Гинцбург и др.

Кроме того, Алексей Мазус заметил, что нельзя игнорировать проблему так называемой «альтернативной статистики», когда различные НПО и  ведомства публикуют заметно отличающиеся друг от друга данные о заболеваемости ВИЧ в России. Такое положение дел заметно усложняет формирование объективной картины. Сосуществование нескольких массивов статистических данных имеет под собой еще одну проблему: де-факто сама процедура сбора данных какими бы то ни было организациями, кроме структур Минздрава, вступает в противоречие с положениями законодательства об охране врачебной тайны. Господин Мазус заметил, что решением этой проблемы стало создание Федерального регистра ВИЧ-инфицированных, который, помимо прочего, дает также и понимание о критериях назначения препаратов больным.

Также в рамках конференции состоялась специальная медиашкола, где медики, журналисты и представители пиар-индустрии обсуждали работу технологии социальной рекламы и развития соцсетей. Это была не просто рабочая сессия, но и презентация нового проекта, который НВА будет вести вместе с АиФ – создание пула высококлассных ученых, медиков и вирусологов мирового уровня для повышения качества экспертизы в СМИ  в условиях новых эпидемиологических вызовов. Напомним, что АиФ и НВА недавно подписали соглашение о сотрудничестве и информационном партнерстве. Кроме того, инициативная группа студентов и преподавателей Медицинского института РУДН представила совместный с Ассоциацией SMM-проект – телеграм-канал Telega Microbica — площадку, которая ставит задачей давать популярную, понятную, но в то же время верифицированную и взвешенную информацию о жизни человека в мире вирусов.

Мероприятие организовано Правительством Санкт-Петербурга, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Московским городским центром профилактики и борьбы со СПИД Департамента здравоохранения города Москвы, СПбГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и Национальной вирусологической ассоциацией при экспертной поддержке Глобальной вирусологической сети.

Национальная вирусологическая ассоциация благодарит партнëров мероприятия:

  • Генеральный партнёр – МСД Фармасьютикалс
  • Официальный партнёр – Гилеад Сайенсиз Раша
  • Официальный партнёр — Фармстандарт