27 мая 2021 года  состоялась Отчетная научно-практическая конференция «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Северо-Кавказском федеральном округе», которая продолжает серию отчетных конференций по всем федеральным округам России, стартовавшую 19 апреля на Дальнем Востоке.

В конференции приняли участие: И.Б. Куликова, директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации, А.И. Мазус, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, Н.В. Звягинцева, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края, Д.В. Штанев, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Северо-Кавказском федеральном округе Российской Федерации, И.В. Ковальчук, заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, а также представители органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья регионов СКФО (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская  Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край), врачи-инфекционисты, врачи-специалисты центров СПИД.

В рамках повестки мероприятия обсуждались актуальные вопросы реализации мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и Северо-Кавказском федеральном округе в частности, основные эпидемиологические показатели по ВИЧ-инфекции за 2020 год, роль онлайн-системы мониторинга Министерства здравоохранения РФ в противодействии распространению ВИЧ-инфекции. Была представлена обширная научная программа.

В ходе дискуссий  получен еще один региональный срез опыта профилактики и борьбы с ВИЧ и СПИДом, что особенно важно в связи с принятием обновленной Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2030 года.

Спикеры отметили, что за последние годы  удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в общефедеральном масштабе, акцентировав внимание на работе по наращиванию объемов тестирования граждан на ВИЧ и огромную роль профильных социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Традиционно была проведена Медиашкола – под председательством главы регионального представительства ИД «Аргументы и Факты» — в рамках уникального совместного экспертного проекта с Национальной вирусологической ассоциацией.

Конференция организована Национальной вирусологической ассоциацией, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством здравоохранения Ставропольского края, Московским городским центром профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения города Москвы, Ставропольским краевым специализированным центром профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, при участии МГПЦ наркологии ДЗМ, при экспертной поддержке Глобальной вирусологической сети GVN, при информационной поддержке ИД «Аргументы и Факты».


Благодарим партнёров конференции:

  • Официальный партнёр – Гилеад Сайенсиз Раша
  • Официальный партнёр — Фармстандарт
  • Официальный партнёр – ГлаксоСмитКляйн