Сегодня, 28 сентября состоялось торжественное открытие первого дня работы Отчетной научно-практической конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Уральском федеральном округе».

Мероприятие продолжает серию отчетных конференций, которые уже прошли в ряде федеральных округов Российской Федерации. В рамках этих мероприятий перед российскими медиками выступали подлинные звезды мировой вирусологии – первооткрыватель ВИЧ Роберт Галло, ведущий китайский эксперт в этой области Имин Шао и другие видные ученые международного уровня. И все они отмечали достижения нашей страны в борьбе с ВИЧ и однозначно высказывались
в пользу продолжения интенсивного сотрудничества, научного
и образовательного обмена.

Кроме того,  большой ценностью этих экспертных встреч является возможность, с одной стороны, опираясь на региональный опыт, провести комплексную оценку эффективности Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ, принятой в 2016 году, а с другой — предметно обсудить конкретные пути реализации новой Стратегии. Такой формат позволяет составить наиболее полную картину того, как реализуются меры профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией во всех субъектах Федерации. И шаг за шагом двигаться по этому пути.

Как отметила в своём приветствии директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации И.Б. Куликова, «профессиональные и предметные дискуссии позволят нам выявить наилучшие региональные практики, обсудить актуальные проблемы и вызовы и найти наиболее эффективные решения насущных вопросов здравоохранения в контексте борьбы с ВИЧ/СПИДом на Урале и в Западной Сибири с учетом конкретной ВИЧ-ситуации в регионе».

С приветствием к участникам также обратились: Т.В. Бучкова, заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, А.И. Мазус, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, Л.Ю. Волова, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Уральского федерального округа, главный врач ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД».

Напомним, что конференция проводится в Екатеринбурге 28 и 29 сентября 2021 г.

Формат проведения: гибридный

Очная часть: г. Екатеринбург. Ельцин центр, ул. Бориса Ельцина, д. 3
Онлайн: сайт Национальной вирусологической ассоциации ufo.nvarus.ru

Присоединиться к работе конференции можно здесь: ufo.nvarus.ru


Национальная вирусологическая ассоциация благодарит партнёров конференции:

Титульный партнёр

Janssen

Официальные партнёры

GSK-ViiV Healthcare

ВИРИОМ

Abbott

Roche

Информационный партнёр

ИД Аргументы и Факты