Ведущие российские медики и ученые-вирусологи обсудили на платформе Национальной вирусологической ассоциации ситуацию по ВИЧ-инфекции в Южном федеральном округе. Экспертная дискуссия состоялась в рамках Отчётной научно-практической конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в ЮФО», которая прошла 29 и 30 октября. В связи с коронавирусными ограничениями, мероприятие, запланированное к проведению в городе-герое Волгограде, пришлось полностью перевести в онлайн-формат. Однако это никак не сказалось ни на повестке, ни на насыщенности и актуальности дискуссий. Мероприятие продолжило ряд отчетных конференций,  которые уже состоялись в семи федеральных округах. Среди участников были эксперты с мировым именем, организаторы здравоохранения, представители Министерства здравоохранения РФ и регионального руководства.

Директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации Инна Куликова заметила, что особую значимость такой глубокий анализ региональных практик приобретает в контексте недавно утвержденного Плана мероприятий по реализации Госстратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2030 года.

В фокусе внимание была ВИЧ-картина в Адыгее, Калмыкии, в республике Крым, Краснодарском крае, в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, а также в городе федерального значения Севастополе.

Эксперты были едины во мнении относительно того, что за последние годы эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции стабилизировалась. Важным достижением стало и то, что наша страна является одним из мировых лидеров по охвату населения скринингом на ВИЧ и продолжает наращивать объемы тестирования граждан. Помимо этого, практически полностью элиминирована вертикальная передача ВИЧ от матери к ребенку.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус указал на то, что что в последние годы российское здравоохранение всерьез наращивает масштабы кооперации с неправительственным сектором, а также  уделяет немалое внимание профилактической работе с молодежью в контексте формирования ценностных установок и ВИЧ-настороженности. Результатом такой работы стало то, что молодежь в России почти не заражается ВИЧ.

Как недавно заметил в своей Валдайской речи президент России В.В. Путин, пандемия коронавирусной инфекции «стала очередным напоминанием о том, как хрупко наше сообщество, насколько оно уязвимо, а самой главной задачей становится обеспечение безопасного существования человека». Это в полной мере отражает главную задачу и миссию медицинского и научного сообщества – защитить наше общество от распространения ВИЧ-инфекции.

Национальная вирусологическая ассоциация благодарит за поддержку партнёров конференции:

Генеральные партнёры
Janssen
GSK

Официальный партнёр
Фармстандарт