28 — 29 марта состоялась междисциплинарная Научно-практическая конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе», организованная Национальной вирусологической ассоциацией при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

На открытии двухдневной конференции в г. Казани заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Плутницкий отметил, что «в нынешних условиях как никогда важен именно профессиональный диалог и взвешенная экспертная оценка сложившихся реалий».

— У нас есть все резервы и возможности, чтобы спектр жизненно важных целей, обозначенных в Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2030 года, был достигнут вне зависимости от напряжённого внешнеполитического контекста, — акцентировал замминистра. —  В частности, в текущей ситуации мы сохраняем уровень качества оказания медицинской помощи пациентам

с ВИЧ-инфекцией, а также продолжаем бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами. Все пациенты, состоящие на диспансерном учете, могут бесплатно получать медикаменты — в том числе самые современные — в необходимом объеме, никак сложностей не ожидается.

Господин Плутницкий подчеркнул, что абсолютная готовность

к вызовам в работе каждого из звеньев цепи противодействия ВИЧ-инфекции в нашей стране выработана и закреплена российским здравоохранением благодаря успешным практикам мобилизационной работы в условиях пандемии COVID-19.

Также он напомнил, что за последние годы Российская Федерация достигла серьёзных результатов в противодействии ВИЧ/СПИДу: в целом в стране удалось стабилизировать ситуацию по ВИЧ-инфекции, был переломлен негативный тренд последних 15-ти лет

по ежегодному росту числа новых случаев заболевания. Кроме того, Россия продолжает удерживать лидерские позиции в мире по охвату населения скринингом на ВИЧ и наращивает объемы тестирования граждан. Такие показатели обеспечены во многом благодаря профилактической работе, которая ведется на федеральном и региональном уровне, с активным включением профильных социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Главный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации Алексей Мазус в свою очередь уточнил, что полученные по итогам 2021 года данные формы федерального государственного статистического наблюдения № 61 фиксируют четкие положительные тренды.

Страна возвращается к доковидному уровню охвата населения тестированием и почти вышла на показатели 2019 года.

Число новых случаев ВИЧ-инфекции по данным ФГСН № 61 уменьшилось на 2,5 % и составило в 2021 году 58 788 случаев, что на полторы тысячи случаев меньше, чем в 2020-м.

Пораженность, или доля лиц с ВИЧ-инфекцией от общего населения России, в 2021 году составила порядка 0,58 %.

С учетом указанных факторов реализация Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2030 года продолжится в плановом порядке, целевые индикаторы  корректировки не требуют.

В конференции приняли участие порядка 650 специалистов. Напомним, что участие в конференции для членов Национальной вирусологической ассоциации предусматривало возможность бесплатного получения баллов НМО.

Национальная вирусологическая ассоциация благодарит за поддержку партнёров конференции:

Платиновый партнёр:
ООО «Джонсон & Джонсон»

Генеральный партнёр:
АО «Фармстандарт»

Официальный партнёр:
«Рош»

Партнёр секции:
ООО «СервисИнструмент»