Конференция активно работала 19 — 20 сентября. Тематические направления программы охватывали самые актуальные междисциплинарные вопросы, с опорой на международные и российские клинические рекомендации по ВИЧ-инфекции у взрослых, включая ВИЧ-инфекцию в период беременности. Кроме того, пристальное внимание уделили вопросам оказания медико-социальной помощи семьям с ВИЧ-инфицированными детьми, качеству взаимодействия с некоммерческим сектором и СМИ.

В своём приветственном слове директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации Куликова И.Б. отметила:

Окружные специалисты встречают нас во второй раз в таком формате, сегодня — в гостеприимном г. Южно-Сахалинске. Диапазон подходов и практик на разных территориях представляет самый ценный материал для нашей непрерывной мониторинговой работы в рамках реализации обновлённой Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации. А в новых реалиях, безусловно, требуется ещё более глубокий структурный анализ общестрановой работы, с детальным региональным срезом по каждому округу.

В открытии конференции также приняли участие: главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель МГЦ СПИД Мазус А.И., заместитель Председателя Правительства Сахалинской области по социальным вопросам Ющук В.Н,  Министр здравоохранения Сахалинской области Кузнецов В.В., главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции в ДФО, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Хабаровского края Кузнецова А.В.

В рамках конференции прошло специальное совещание, в котором выступили представители органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья Амурской области, Республики Бурятия, Еврейской автономной области, Забайкальского края, Камчатского край, Магаданской области, Приморского края, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, Хабаровского края, Чукотского автономного округа по эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции, работе по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на 2022 год и дальнейшую перспективу.

В рамках конференции прошел Мультидисциплинарный интенсив «На приеме пациент с ВИЧ-инфекцией», аккредитованный в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (НМО) Насыщенная программа двух дней конференции показала неослабевающий интерес как врачей-инфекционистов, так и врачей других специальностей к такой актуальной теме, как ВИЧ-инфекция.

Материалы конференции будут доступны для изучения на сайте НВА для врачей -специалистов

Национальная вирусологическая ассоциация благодарит за поддержку партнёров конференции:

Генеральные партнёры:
«Джонсон & Джонсон»
«Элпида»