27 — 28 апреля ведущие профильные специалисты из ПФО и Москвы провели масштабную работу по актуальным профессиональным вопросам, в рамках решения ключевых задач реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации до 2030 года.

Как отметил в своем приветственном выступлении заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Николаевич Плутницкий, «важно, что регулярные рабочие встречи в таком формате «ситуационных центров» набирают оборот. Это позволяет всем держать руку на пульсе – актуализировать показатели эффективности, оперативно и детально разбирать чувствительные практические задачи и принимать своевременные, реально работающие решения. А также фиксировать качественные созидательные изменения, которые являются базовым приоритетом нашей работы».

Господин Плутницкий подчеркнул, что Поволжье традиционно является «зоной пристального внимания в плане усилий по борьбе со СПИДом» и отметил, что сегодня регион демонстрирует свой потенциал в сдерживании эпидемического процесса по ВИЧ-инфекции: число лиц со впервые установленным диагнозом в 2022 сократилось более, чем на 4%, по сравнению с 2021 г. Тем не менее, необходим «дальнейший фокус на пересмотр профилактических программ, в том числе по наркотизации населения, прежде всего, на особо пораженных территориях округа, — сформулировал задачу замминстра. — Эта стратегия предусматривает минимизацию последствий уже реализованных глобальными структурами проектов и внедрение особых ответных мер. Эталонный релевантный опыт у службы есть. Важно корректно его адаптировать».

Этот вопрос стали одним из ключевых в рамках рабочих дискуссий.

Видеозапись доступна в Вашем личном кабинете.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, в том числе к авторам докладов, будем рады откликнуться.
Следите за анонсами будущих мероприятий Национальной Вирусологической Ассоциации и присоединяйтесь к команде лучших.

Национальная вирусологическая ассоциация благодарит за поддержку Генерального партнёра конференции:
Элпида