Уважаемые коллеги!

1 января 2023 года вступил в силу приказ Минздрава России №709н, которым утверждено новое положение об аккредитации специалистов.
Мы проанализировали документы, а также связались с Министерством здравоохранения и получили подробные разъяснения обо всех нововведениях.

Баллы НМО не отменили!

Новое положение не меняет ключевые принципы системы НМО.

*Персонификация образовательной траектории*:
врач сам выбирает, когда, где и сколько ему учиться, в зависимости от личных потребностей и реального рабочего места.

*Обеспечение непрерывного совершенствования профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации (Федеральный закон №273-ФЗ)*:
портфолио специалиста как основной подтверждающий документ предоставляется один раз в 5 лет.

*1 балл НМО = 1 час обучения*:
Следуя этой концепции, новый приказ оставляет за врачом выбор удобной формы обучения.

Портфолио может включать сведения об освоении:

  • программы повышения квалификации (суммарно 144 часа);
  • или программы повышения квалификации и сведения об образовании, подтверждённые на портале непрерывного медицинского образования (суммарно 144 часа, из них не менее 72 часов — сведения об освоении программ повышения квалификации, остальное «добираем» баллами).

Таким образом, новый приказ всё так же позволяет врачу выбирать оптимальный формат: если вам в силу тех или иных обстоятельств неудобно выезжать на 144-часовое обучение «раз в пятилетку», вы можете использовать в своём портфолио баллы НМО, полученные на конференциях, онлайн-школах и вебинарах.

Р.S. При оформлении пенсии все учебные модули с отрывом от производства, больничные листы, отпускнып периоды в стаж не засчитываются. И он, соответственно, уменьшается.