В столице лучшие зарубежные и российские ученые и практикующие медики собрались, чтобы обсудить перспективы преодления ВИЧ-инфекции и борьбы с коронавирусом. Дискуссия состоялась в рамках всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ВИЧ-инфекция 2020 — 2030: вызовы, сценарии, ресурсы», которая была организована Национальной вирусологической ассоциацией в Москве в гибридном формате.

С приветствием к участникам обратился заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев, заметив, что необходимость наращивания международного научного сотрудничества за последние годы стала очевидным императивом развития. И представитель ВОЗ в России доктор Мелита Вуйнович, которой господин Глаголев в торжественной обстановке вручил памятный портрет выдающегося советского вирусолога Виктора Жданова с дарственной надписью от имени директора Национального института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга – как символ эффективных совместных усилий в борьбе с коронавирусом. Госпожа Вуйнович отметила колоссальный вклад академика Жданова в развитие мировой эпидемиологии, а также подчеркнула, что «общественное здравоохранение начинается с инфекционных болезней».

Символично, что в год 40-летия появления ВИЧ-инфекции в конференции участвовал первооткрыватель ВИЧ Роберт Галло, а также экс-глава ключевой национальной организации по борьбе с инфекциями — Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Роберт Рэдфидд, главный эксперт по вопросам ВИЧ/СПИДа Китайского центра по контролю и предупреждению распространения заболеваний, один из крупнейших национальных исследователей проблем вакцин от ВИЧ Имин Шао,   а кроме того —  Дэвид Пауза, известнейший американский ученый, впервые в истории в этом году под его руководством стартовали испытания на добровольцах по лечению ВИЧ/СПИДа аутологичным клеточным продуктом.

Многие из экспертов впервые были доступны для российского профессионального сообщества. При этом, как отметила заместитель руководителя московского Департамента здравоохранения Елена Хавкина, со многими из глубокоуважаемых экспертов у Москвы сформировалось системное, уже можно сказать – многолетнее партнёрство в рамках регулярного обмена информацией в формате конференций, вебинаров, телемостов, в рамках Московской международной экспертной панели по COVID-19, и «можно уверенно назвать это партнёрство плодотворным».

— Интеграция глобального научного потенциала в актуальную повестку дня
является новым этапом в развитии международного измерения научного сотрудничества, особую значимость которого проявила пандемия новой коронавирусной инфекции. И Москва открыта и заинтересована в экспертном сотрудничестве такого уровня, которое, безусловно, является драйвером в выработке подходов к противодействию современным инфекциям, среди которых ВИЧ-инфекция и COVID-19, — заключила Елена Хавкина.

Эксперты сошлись в том, что нынешнее столетие – это «век вирусных инфекций». Роберт Галло заметил, что Россия и США имеют возможности сотрудничать и объединять усилия в борьбе с эпидемиями и пандемиями: «Российская вирусология основана на очень богатой исторической традиции. Основой совместной работы должны быть фундаментальные разработки и непрерывная образовательная работа», убежден ученый.

Эту идею поддержал заместитель директора института им. Н.Ф. Гамалеи по научной работе Александр Пронин, выразивший убеждение, что такое сотрудничество задаёт вектор колоссальной работе, которая может быть и должна быть выстроена, в том числе в рамках подготовки к «четвёртой волне» коронавирусной инфекции.

В фокусе внимания экспертов были темы ВИЧ и COVID-19, ВИЧ-инфекция у детей, а также вопросы лекарственного обеспечения.

Одним из главных акцентов мероприятия стала специальная сессия Глобальной вирусологической сети GVN — не имеющего мировых аналогов объединения специалистов с мировыми именами. В рамках сессии эксперты из США и ЕС, Китая и Южной Африки дали уникальную экспертную оценку эпидемиологическим процессам в мире и провели широкую дискуссию с участниками Национальной вирусологической ассоциации – российского научного партнера GVN, и московского клинического комитета по COVID-19. Уровень представленной независимой международной экспертизы позволил сформировать пул эксклюзивных аналитических материалов, потенциально важных для формирования дорожных карт по дальнейшему противодействию распространению вируса SARS-Cov-2 в России.

Отдельным событием с рамках  конференции стал специальный телемост Россия – Китай, в ходе которого были подписан меморандум: между московской городской клинической больницей №52, инфекционной клинической больницей №2 и Медицинской школой Чжэцзянского университета.

Как заметил председатель Правления Национальной вирусологической ассоциации, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус, международный профессиональный диалог стратегически важен не только в контексте экстремальных биологических вызовов, но и в целом является ключевым инструментом в борьбе с инфекционными заболеваниями, включая ВИЧ-инфекцию.  Эксперт указал, что в России есть проблемные регионы – Урал, Сибирь, Поволжье, однако в целом по стране за последние годы отмечается стабилизация ситуации с ВИЧ. «По некоторым прогнозам, которые делались в 1990-е годы, мы должны были бы иметь уже 5 млн зараженных, однако на сегодняшний день у нас нет и миллиона», разъяснил он.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ВИЧ-инфекция 2020 — 2030: вызовы, сценарии, ресурсы» состоялась 8 – 9 июня в Москве. Мероприятие организовано Национальной вирусологической ассоциацией совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы, Московским городским центром профилактики и борьбы со СПИДом, при поддержке Министерства здравоохранения России и   участии Всемирной организации здравоохранения и Глобальной вирусологической сети.


Национальная вирусологическая ассоциация благодарит партнëров мероприятия:

Титульные партнëры:

  • Джонсон&Джонсон
  • Гилеад Сайенсиз Раша

Генеральные партнëры:

  • МСД Фармасьютикалс
  • ГлаксоСмитКляйн

Официальные партнëры:

  • ВИРИОМ
  • Эббви
  • Р-Фарм