В Московском доме книги на Арбате состоялась презентация книг профессора Леонида Марголиса «Вирусы с короной и без» и «Вирусы и ты»

Коронавирус заставил людей взглянуть по-новому на мир микроорганизмов. Как взаимодействовать с этой невидимой «цивилизацией», которая подчас подчиняет себе человека? Как объяснить ребенку, что такое вирусы,  что дала миру эпидемия COVID-19 и чем помог опыт борьбы с ВИЧ?  Эти насущные вопросы обсуждались на онлайн-встрече в Московском доме книги на Арбате, посвященной презентации книг вирусолога с мировым именем, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Леонида Марголиса «Вирус с короной и без» (6+) и «Вирус и ты» (12+), изданных при поддержке Национальной вирусологической ассоциации.

Эти издания – не первый литературный опыт ученого. В прошлом году, также при поддержке Ассоциации, была переиздана книга «Детки в клетке, или Откуда ты взялся?». Ее он много лет назад написал для своей семилетней дочери, чтобы ответить на «взрослые вопросы», которые неизбежно начал задавать ребенок.

По убеждению Председателя правления Национальной вирусологической ассоциации, главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы, руководителя Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексея Мазуса, одна из главных задач, которую решает такая качественная детская литература – это прививание чувства ответственности у ребенка – за свое здоровье и здоровье близких. Это критически важно в условиях эпидемии SARS-Cov-2, когда дети фактически не болеют, но сами являются суперпереносчиками.

«В профилактике инфекций и в борьбе с ними важна не только узкопрофессиональная дискуссия среди специалистов и академические статьи — важно объяснять людям, что такое вирусы, давать базовые знания о мире микроорганизмов. Это весьма непросто для восприятия взрослыми, а детьми – тем более. После «погашения» коронавируса мы увидим новых детей, не вчерашних и даже не сегодняшних. Должны будем измениться сами и изменить подход к воспитанию — на уровне знаний и поступков. Нам нужно вовремя успеть за этим вызовом времени», — заключил Алексей Мазус.

Автор книг профессор Леонид Марголис заметил, что родители дают детям в семье базовые представления о мире  – «о планетах, океанах, о том, что земля круглая». А вот азы микробиологии по разным причинам, как правило, не вводятся в этот круг знаний ребенка. «Это особенно важно в условиях эпидемии, которую мы переживаем – теперь эти знания  превращаются в важнейшую часть жизни», резюмировал ученый.

Сегодня, например, важно найти нужные слова для того, чтобы убедительно объяснить ребенку, почему семья не поехала в путешествие? Почему родители работают из дома, а не едут в офис? Почему нельзя пойти в госте к дедушке и бабушке? И для чего нужно обязательно вакцинироваться, чтобы не заболеть? При этом к каждому возрасту требуется свой подход. Но главное – это необходимость пробудить любопытство и сделать ребенка «сознательным исполнителем» мер антивирусной профилактики.

Обсуждение детских книжек вызвало вполне взрослую и серьезную дискуссию. Эксперты поговорили об отличии ВИЧ от коронавируса, а также о том, какой основной урок вынесло человечество из эпидемии COVID-19. Главное отличие и “коварство” ВИЧ, по словам Леонида Марголиса, заключается в том, что ВИЧ включается в хромосомы, а коронавирус не уходит в ядро клетки, оставаясь в ее цитоплазме. Кроме того, вирусы заражают совершенно разные клетки. ВИЧ-лимфоциты,  SARS-Cov-2 – клетки дыхательных путей.

Вспышка коронавируса показала, что мир ждет еще немало эпидемий разных вирусов. Как заметил профессор Марголис, чем дальше будет идти вторжение человека в природу – тем больше шансов на появление новых вирусов. Сегодня ясно, что коронавирус полностью не уйдет, оставаясь с нами перманентно как вирус гриппа. Однако ученые полагают, что к лету 2021 г. в общем удастся справиться с эпидемией. А в будущем  с новыми вспышками инфекций отчасти поможет бороться опыт социальной дисциплины и общей ответственности.

Алексей Мазус подчеркнул, что три десятилетия борьбы с вирусом иммунодефицита в немалой степени ускорили процесс борьбы с эпидемией коронавируса. «Ученые буквально за несколько недель расшифровали геном нового вируса, быстро были сделаны различные тест-наборы для диагностики этой инфекции, за рекордные сроки созданы вакцины, одна из лучших — в нашей стране, на основе уже существующей векторной платформы», заключил специалист. При этом, по его словам, тестирование на ВИЧ считается эталонным в эпидемиологии. Процент ложных результатов сведен фактически к нулю, чего пока не скажешь о выявлении SARS-Cov-2 – особенности которого не всегда позволяют его идентифицировать на разных стадиях заболевания».

Подводя итог дискуссии, Алексей Мазус заметил, что книга станет незаменимым помощником для родителей, а ряд зрителей онлайн-встречи даже высказались в пользу того, чтобы эти издания попали в перечень школьных библиотек – как пример важной профессиональной детской литературы.

Презентация книг состоялась при поддержке Национальной вирусологической ассоциации и  Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения города Москвы

Книги Леонида Марголиса можно заказать в интернет-магазине по ссылкам: